Tourdaten

  • 30.05.2019
    Parkstad Limburg Theaters
    Kerkrade (NL)
    20:00 Uhr

    CantaRode - International Choral Festival 2019

    "Landmarks - Meilensteine"

    Tickets für dieses Konzert gibt es hier!

  • 01.06.2019
    Tuchlaube, Rathaus
    Sempach (CH)
    19:30 Uhr

    Tuchlaubenkonzerte 2019

    "Klangreise...von Leipzig in die Welt" - Werke von Bach, Mendelssohn, Wagner, Poulenc, Cohen, Sting, Kreisler u.a.

  • 02.06.2019
    Seeplatz am Talausesee (Open air)
    Waiblingen (DE)
    21:00 Uhr

    "Nachtgedanken" - gemeinsam mit Elke Heidenreich, Lesung

  • 06.06.2019
    Schloss Ettlingen, Asamsaal
    Ettlingen (DE)
    20:00 Uhr

    Schwarzwald Musikfestival 2019

    "Folk Songs" - So klingt die Welt

  • 13.06.2019
    Thomaskirche
    Leipzig (DE)
    15:19 Uhr

    Eröffnung der "500 Minuten Bach"

  • 16.06.2019
    Thomaskirche
    Leipzig (DE)
    17:00 Uhr

    Bachfest Leipzig 2019

    Festkonzert 500 Jahre "Leipziger Disputation"

    mit amarcord, Isabel Schicketanz (Sopran) und Anna Kellnhofer (Sopran)

    Tickets für dieses Konzert erhalten Sie unter anderem hier.

  • 18.06.2019
    Kirche St. Crucis
    Bad Sooden-Allendorf (DE)
    19:30 Uhr

    Kultursommer Nordhessen 2019

    "Folk Songs" - So klingt die Welt

  • 22.06.2019
    Dom
    Halle/S. (DE)
    19:00 Uhr

    Unerhörtes Mitteldeutschland 2019

    "Singet dem Herrn" - Unerhörtes aus Barock und Romantik mit Werken von Schütz, Bach, Schicht, Schreck, Weinlig, Grieg, Altnikol u.a.

  • 23.06.2019
    Schlosskirche
    Haigerloch (DE)
    19:00 Uhr

    "Prayer" - Geistliche Vokalmusik von Palestrina, Schütz, Rheinberger und Tavener

    Ludwigsburger Schlossfestspiele 2019

  • 25.06.2019
    Paulinum - Aula und Universitätskirche St. Pauli
    Leipzig (DE)
    20:00 Uhr

    "Leipziger Disputation" - mit amarcord

    Es diskutieren Gregor Gysi und Annegret Kramp-Karrenbauer in der Moderation von Heike Schmoll (FAZ)

  • 07.07.2019
    Kennedy Center, Millenium Stage
    Washington D.C. (USA)
    18:00 Uhr

    Serenade! Washington D.C. Choral Festival 2019

    mit/with Coro Cedemusica (Ecuador) & Toronto Beches Children's and Youth Chorus (USA)

  • 07.07.2019
    Church of the Epiphany
    Washington D.C. (USA)
    19:30 Uhr

    Serenade! Washington D.C. Choral Festival 2019

    mit/with Barbara Fortuna (France) & Sedaa (Mongolia, Iran)

  • 08.07.2019
    Kennedy Center, Concert Hall
    Washington D.C. (USA)
    18:00 Uhr

    Serenade! Washington D.C. Choral Festival 2019 Grand Finale Concert

    mit/with Anima Glen Ellyn Children’s Chorus (USA), Barbara Furtuna (France), Coro Cedemusica (Ecudaor), Crystal Children’s Choir (USA), Sedaa (Mongolia, Iran), Toronto Beaches Children’s and Youth Chorus (USA), Túumben Paax (Mexico)

  • 10.07.2019 – 11.07.2019
    UW–Madison Mead Witter School of Music
    Madison, WI (USA)

    Workshops im Rahmen des Madison Early Music Festival 2019

  • 12.07.2019
    Mills Concert Hall
    Madison, WI (DE)
    19:30 Uhr

    “Faith and Madness“

    Madison Early Music Festival 2019

  • 28.07.2019
    Dorment, Kloster Blaubeuren
    Blaubeuren (DE)
    17:00 Uhr

    Sommerliche Ulmer Musiktage 2019

    "Landmarks - Meilensteine"

  • 30.07.2019
    Belchenhalle
    Staufen im Breisgau (DE)
    20:00 Uhr

    Staufener Musikwoche 2019

    "Folk Songs" - So klingt die Welt

  • 27.08.2019
    Dom
    Ratzeburg (DE)
    20:00 Uhr

    „BachArkaden“ - mit der lautten compagney

    Schleswig-Holstein Musik Festival 2019

  • 28.08.2019
    St. Michaeliskirche
    Eutin (DE)
    20:00 Uhr

    „BachArkaden“ - mit der lautten compagney

    Schleswig-Holstein Musik Festival 2019

  • 01.09.2019
    Corvey (DE)
    16:00 Uhr

    „BachArkaden“ - mit der lautten compagney

  • 08.09.2019
    Divi-Blasii Kirche
    Mühlhausen (DE)
    18:00 Uhr

    "Klangreise...von Leipzig in die Welt" - Werke von Bach, Mendelssohn, Wagner, Poulenc, Cohen, Sting, Kreisler u.a.

  • 14.09.2019
    Parktheater
    Bensheim (DE)
    20:00 Uhr
  • 03.10.2019
    Ev. Kirche St. Johannes
    Liepe (DE)
    14:00 Uhr

    Usedomer Musikfestival 2019

  • 04.10.2019
    Sichenhauskapelle
    Neuruppin (DE)
    19:00 Uhr

  • 11.10.2019
    Evangelische Liebfrauenkirche
    Schotten (DE)
    19:30 Uhr

    "Klangreise...von Leipzig in die Welt" - Werke von Bach, Mendelssohn, Wagner sowie internationale Folk Songs

  • 12.10.2019
    Thomaskirche
    Leipzig (DE)
    19:30 Uhr

    "20 JAHRE CALMUS" - FESTKONZERT

    Tickets für dieses Konzert erhalten Sie hier oder an allen bekannten Vorverkaufsstellen.

    Dieses Konzert wird gefördert durch das Kulturamt der Stadt Leipzig.

  • 03.11.2019
    Ordenssaal der JVA St. Georgen
    Bayreuth (DE)
    11:00 Uhr

  • 07.11.2019
    Konzerthaus, Grosser Saal
    Berlin (DE)
    22:00 Uhr

    "Leipziger Disputation"

    mit amarcord, Isabel Schicketanz (Sopran) und Anna Kellnhofer (Sopran)

  • 15.11.2019
    Rathausprunksaal
    Landshut (DE)
    19:30 Uhr

  • 01.12.2019
    Kirche
    Oberkochen (DE)
    19:00 Uhr

  • 02.12.2019
    Toulon (FRA)

  • 04.12.2019
    Laeiszhalle, Großer Saal
    Hamburg (DE)
    20:00 Uhr

    "Weihnacht A Cappella"

    Tickets für dieses Konzert erhalten Sie u.a. HIER oder an allen bekannten Vorverkaufsstellen!

  • 06.12.2019
    Ev. Reformierte Kirche
    Leipzig (DE)
    19:30 Uhr

    "Weihnacht A Cappella"

  • 08.12.2019
    Shalin Liu Performance Center
    Rockport, MA (USA)

  • 10.12.2019
    St. Marks United Methodist Church
    Indialantic, FL (USA)
    19:30 Uhr

  • 12.12.2019
    Quick Center for the Arts
    St. Bonaventure, NY (USA)
    19:30 Uhr

  • 13.12.2019
    The Trust Performing Arts Center
    Lancaster, PA (USA)
    19:30 Uhr

  • 14.12.2019
    Peter and Elizabeth Horowitz Visual and Performing Arts Center
    Columbia, MD (USA)
    19:00 Uhr

  • 15.12.2019
    National Gallery of Art
    Washington D.C. (USA)
    15:00 Uhr

  • 18.12.2019 – 20.12.2019
    Vancouver, BC (CAN)

    Music in the Morning 2019-2020

  • 31.12.2019
    Runtingersaal
    Regensburg (DE)
    17:30 Uhr

  • 21.01.2020 – 23.01.2020
    Fine Arts Center
    La Crosse, WI (USA)

    Residency at Viterbo University

    Workshops & Masterclasses

  • 23.01.2020
    Fine Arts Center, Main Theatre
    La Crosse, WI (USA)
    19:30 Uhr

  • 30.01.2020
    Schlosskirche
    Varel (DE)
    20:00 Uhr